Лидер в Стратегическом консалтинге
и цифровизации бизнес-процессов
Организаций Строительной отрасли
8 (800) 707-48-14

7 лет плодотворного сотрудничества между БНТУ и SOFiSTiK

3 ноября 2017 года в Белорусском национальном техническом университете состоялась V Международная научно-практическая конференция, приуроченная к 40-летию со дня основания кафедры «Мосты и тоннели» и 7-летнему плодотворному сотрудничеству между БНТУ и SOFiSTiK AG. 

Организатором конференции традиционно выступила кафедра «Мосты и тоннели» БНТУ, при поддержке ПСС ГРАЙТЕК, ООО «Центр компетенции Мосты» и ООО «Экомост».

Семинар был посвящен опыту применения программных комплексов BIM-проектирования и анализа МКЭ при проектировании зданий и сооружений. В конференции приняло участие более 100 специалистов – представители проектных и проектно-строительных компаний, преподаватели, студенты, магистранты и аспиранты.

БНТУ и SOFiSTiK

Конференция была открыта приветственными словами и поздравлениями в честь 40-летия со дня основания кафедры «Мосты и тоннели» ректора БНТУ, доктора технических наук, доцента – Харитончика Сергея Васильевича. 

Тематикой конференции являлись актуальные вопросы опыта применения современных программных комплексов при расчете зданий и сооружений на всех этапах их жизненного цикла. Также были затронуты моменты, касающиеся современных направлений в исследовании вопросов проектирования и строительства транспортных сооружений.

Выступить с докладом и поздравить кафедру «Мосты и тоннели» приехали партнеры, коллеги и единомышленники из Российской Федерации и Украины:

  • Андрей Яшанов– BIM-менеджер конструкторского отдела ООО «Проектное бюро АПЕКС», г. Москва с докладом на тему: «Комплексное проектирование зданий по технологии BIM. Взаимодействие со строителями»
  • Юрий Минкинен– к.т.н., консультант по МКЭ анализу, г. Санкт-Петербург с докладом на тему: «Расчет взаимного влияния свайных фундаментов 15-этажных жилых зданий и 4-этажного гаража в Санкт-Петербурге с применением ПК SOFiSTiK»
  • Дмитрий Ярошутин - ст. преподаватель каф. АДМиТ, Ляпунов Александр – студент каф. АДМиТ, СПбГАСУ, г. Санкт-Петербург с докладом на тему: «Автоматизированные расчеты при диагностике мостовых сооружений»
  • Олег Утенков - ст. преподаватель каф. АДМиТ, Козак Николай – студент группы СУЗС-6, СПбГАСУ, г. Санкт-Петербург с докладом на тему: «Проектирование линейных сооружений с использованием BIM технологий»
  • Сергей Чижов– к.т.н., доцент кафедры "Мосты" и кафедры "Тоннели и метрополитены", ПГУПС, г. Санкт-Петербург с докладом на тему: «Системные факторы использования BIM в жизненном цикле мостов и транспортных тоннелей»
  • Юлия Гапон – специалист САПР, AllBauSoftware Gmbh, г. Киев, с докладом на тему: «BIM из Германии для проектирования мостов и тоннелей»

Кроме зарубежных гостей с поздравлениями кафедре и докладами выступали представители белорусских организаций.

Со словами поздравления от Государственного предприятия «Белгипродор» выступили:

  • Соседкова Людмила – ГИП (представитель первого выпуска кафедры «Мосты и тоннели»),
  • Вдовин Олег – начальник управления мостового проектирования,
  • Краснов Алексей – заместитель главного инженера,
  • Дыдик Александр – ГИП, и другие сотрудники.

От ведущей организации в области проектирования транспортных сооружений преподаватели и сотрудники кафедры «Мосты и тоннели» услышали самые искренние и теплые слова поздравлений. Звучали пожелания успешного решения масштабных задач, стоящих сегодня перед высшей технической школой, новых открытий на научном и педагогическом поприще, успехов в работе, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне.

  • Дыдик Александр выступил с докладом об уникальном опыте внедрения и применения BIM-технологий в Государственном предприятии «Белгипродор».

С поздравлениями от ведущей научно-исследовательской организации Республики Беларусь в области строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог и мостов Государственного предприятия «БелдорНИИ» выступил:

  • Юрий Павуков – начальник отдела мостовых конструкций. Тема доклада: «Сравнительный анализ теоретических и натурных результатов определения несущей способности буровых свай на примере строительства фундаментов опор на западном обходе г. Бреста». В докладе был представлен уникальный опыт испытания буронабивных свай в мостовом строительстве и сравнения его с теоретическими результатами. 
  • Никита Бохан – ведущий архитектор ООО "АС Групп Проект",
    г. Минск выступил с докладом «Внедрение BIM-технологии на базе Autodesk Revit. Анализ ошибок, выводы, план действий»
  • Максим Грачев, аспирант кафедры «Мосты и тоннели», выступил с докладом «Возможности применения фибробетона на примере проекта Рокского тоннеля» 

Также с докладами о своих научных исследованиях выступили и сами сотрудники кафедры «Мосты и тоннели»:

  • «Разработка расчетной модели платформенной станции» – Максим Кисель – ст. преподаватель кафедры «Мосты и тоннели»
  • «Опыт проектирования металлических конструкций зоопарков Западной Европы с применением связки Dynamo – Revit – SOFiSTiK» - Максим Петров – ассистент кафедры «Мосты и тоннели»
  • «Исследование работоспособности плит пролетных строений шлюзов-регуляторов» – Александр Вайтович – ст. преподаватель кафедры «Мосты и тоннели»
  • «Расчет деревянного блока балки жесткости висячего моста» – Ольга Костюкович – ст. преподаватель кафедры «Мосты и тоннели» 

В этот праздничный день в адрес коллектива кафедры прозвучало много теплых слов и пожеланий, не обделили своим вниманием праздник и выпускники, благодарные преподавателям за крепкие знания и счастливую путевку в жизнь. 

Конференция стала площадкой для презентации результатов научных исследований, а также будет способствовать обмену мнениями и опытом между сотрудниками научных организаций и учебных заведений разных стран.

По результатам проведения конференции налажены новые и укреплены старые деловые связи кафедры «Мосты и тоннели» с белорусскими и иностранными партнерами.

Компания ПСС ГРАЙТЕК еще раз поздравляет всех работников кафедры  «Мосты и тоннели» БНТУ! Дальше - больше!

10.11.2017
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (812) 407-28-14
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Санкт-Петербурге:
Невский пр., д. 104, литера А, БЦ «Tempo», 5 этаж на карте
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (495) 374-65-89
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Москве:
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (383) 388-46-92
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Новосибирске: