Лидер в Стратегическом консалтинге
и цифровизации бизнес-процессов
Организаций Строительной отрасли
8 (800) 707-48-14

Если изучаешь BIM: об освоении технологии информационного моделирования

Компания ПСС, специализирующаяся в области эффективного внедрения и использования технологии  BIM в инвестиционно-строительных проектах РФ и СНГ, приняла участие в опросе журнала «Строительство и городское хозяйство в Санкт- Петербурге и Ленинградской области».  Редакция журнала подготовила статью  «Если изучаешь BIM: об освоении технологии информационного моделирования».

Полная версия ответов компании ПСС на вопросы автора статьи Татьяны Рейтер представлена ниже, а полная версия статьи  - на строительном портале StroyPuls.ru или в файле.

Рекомендуем к прочтению и записаться к нам на курсы!

____________________________________________________________________________________________________________

- Что можно сказать о динамике обучения технологиям BIM (когда Ваша компания начала заниматься подготовкой специалистов BIM, насколько выросло количество желающих обучаться BIM за прошедшее с тех пор время, как меняются программы, появились ли новые направления обучения)?

Для сравнения можем взять информацию по количеству желающих обучаться технологии информационного моделирования в 2013 году и в 2015 году. Процент роста в 2015 г. по сравнению с 2013г. составил около 35%.

Специалисты компании ПСС разработали программу обучения «BIM-менеджер» 3 года назад. Курс являлся уникальным и сразу вызвал повышенный интерес со стороны ведущих компаний в сфере проектирования и  строительства.  Количество компаний, желающих внедрить BIM-технологию постоянно растет, в связи с этим, подготовка специалистов BIM ведется в нашем Учебном Центре непрерывно. Учитывая, что у каждой организации есть своя специфика, наши преподаватели перед курсом адаптируют программу обучения под задачи, решаемые отдельно взятой компанией.

- Кто, какие специалисты приходят обучаться информационным технологиям? Что получают слушатели по окончании – сертификат о новой квалификации, что-нибудь еще?

На обучение приходят как проектировщики, так и слушатели, решающие в своих компаниях задачи САПР. В основном это зависит от курса. Например, курсы по Revit, Civil 3DNavisworks, Robot ориентированы на проектировщиков, расчетчиков, а курс «BIM-менеджер» - на руководителей проектов. Так как наш Учебный Центр – авторизованный центр Autodesk, то по окончании курса каждый слушатель получает официальный сертификат Autodesk. Также, в нашем центре можно пройти сертификационный экзамен Autodesk  на подтверждение профессиональных  знаний продукта.

- Кто, какие специалисты становятся преподавателями?

Преподавателями становятся специалисты, которые имеют богатый опыт работы в программах САПР, имеют портфель серьезных проектных работ, выполненных с применением соответствующего программного продукта и  могут подтвердить свою квалификацию и знания экзаменом AutodeskCertifiedProfessional. Важным качеством для преподавателя является умение грамотно и интересно излагать информацию.

- Каковы сроки и стоимость обучения? Есть ли скидки?

Сроки обучения зависят от выбранной программы. Все базовые курсы длятся в среднем  5  рабочих  дней. Специализированные и углубленные курсы 2 – 4 дня. Длительность корпоративного обучения определяется индивидуально – мы проводим тестирование специалистов для выявления уровня владения программным продуктом и формирования групп слушателей по их подготовке. Далее по итогам тестирования разрабатываются программы для наиболее эффективного достижения поставленных целей и оптимизации сроков обучения.

Скидки, конечно используем. Предоставляем как в рамках различных акций, так и для постоянных заказчиков нашего учебного центра. В данный момент действуют акции для слушателей курсов Revit – бесплатно предоставляется онлайн-справочник проектировщика или 3 месяца бесплатного использования надстроек для Revit (Revit Tools)

 - Приходят ли к Вам учиться студенты? Или на строительных специальностях в вузах обучение информационным технологиям уже происходит?

Наш заказчик -  уже полноценный специалист в области проектирования, и мы обучаем проектировать с помощью программного обеспечения с использованием преимуществ информационных технологий. Студенты еще не настолько компетентны в области проектирования и много времени придется отводить на объяснения задач проектирования, а не применения возможностей информационных технологий. Поэтому, очень хорошо, что сейчас ВУЗы внедряют в программы обучения курсы по информационным технологиям, и студенты – редкие гости в нашем Учебном Центре

- Какие программы пользуются наибольшим спросом?

В связи с массовым переходом компаний на BIM-технологию, наиболее популярными являются курс «BIM менеджер» и курсы Revit - Architecture, Revit Structure, Revit MEP.

- Какое участие принимают поставщики и вендоры ПО в разработке и подготовке обучающих программ в организациях, которые специализируются на обучающей деятельности? Учитываются ли пожелания отечественных компаний и специфика отечественного строительства?

Вендоры разрабатывают базовые программы для обучения проектировщиков, но адаптация обучающих программ под нужды и особенности отечественных проектных компаний полностью лежит на специалистах учебных центров, таких как наш.

- Есть ли сегодня конкуренция среди организаций, обучающих информационным технологиям? Чем они отличаются? Есть ли среди них такие, которые считаются наиболее престижными среди слушателей?

Конечно же существует конкуренция, как и в любой другой сфере. У заказчика есть право выбора компании для обучения своих специалистов. По нашему опыту, для многих слушателей важна авторизация учебного центра и возможность получения официальных сертификатов о профессиональной переподготовке.   

Узнать расписание и записаться на курс >>>

Источник: https://stroypuls.ru/sgh/2016-sgh/164-aprel-2016/116499/
05.05.2016
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (812) 407-28-14
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Санкт-Петербурге:
Невский пр., д. 104, литера А, БЦ «Tempo», 5 этаж на карте
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (495) 374-65-89
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Москве:
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (383) 388-46-92
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Новосибирске: