Лидер в Стратегическом консалтинге
и цифровизации бизнес-процессов
Организаций Строительной отрасли
8 (800) 707-48-14

Ленгипротранспуть: современные конструкции мостовых сооружений ж.д. транспорта с применением ПК SOFiSTiK

Современное состояние инфраструктуры железнодорожного транспорта  требует развития и усовершенствования железнодорожных линий с обеспечением требуемых параметров для обеспечения скоростного и высокоскоростного движения.

 Существует целый ряд проблем связанных повышенным динамическим воздействием, который сводиться не только к прочностным характеристикам конструкций, а также рассматривает увеличенные требования к комфортности пребывания пассажиров в подвижном составе.

Одной из таких проблем является повышенное динамическое воздействие на проезжую часть мостовых сооружений. Существующий типовой проект пролетных строений  с главными фермами с ездой понизу с жесткой балочной клеткой проезжей части предусматривал использование мостового полотна на железобетонных плитах или деревянных поперечинах, которое приводит к передаче значительных динамических усилий и созданию колебаний не только конструкций проезжей части, но и несущих главных ферм. Безбалластное мостовое полотно на железобетонных плитах регламентирует обязательное устройство бесстыкового пути, в противном случае устройство стыков приведет к разрушению мостового полотна и местным деформациям проезжей части. Также значительной проблемой является резкая смена жесткости на подходах к мостовому переходу и на самом мосту.

Решением проблемы является устройство однородного основания под рельсошпальной решеткой на протяжении всей линии сообщения.

Проектным институтом Ленгипротранспуть по внутреннему заказу Росжелдорпроект был разработан типовой проект пролетных строений с главными фермами с ездой на балласте. Для произведения расчетов был применен современный расчетный комплекс SOFiSTiK.

SOFiSTiK_Расчетная схема пролетного строения lр = 66м.

 Рис. 1 – Расчетная схема пролетного строения lр = 66м.

 

Читать полную версию статьи

 

07.04.2017
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (812) 407-28-14
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Санкт-Петербурге:
Невский пр., д. 104, литера А, БЦ «Tempo», 5 этаж на карте
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (495) 374-65-89
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Москве:
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (383) 388-46-92
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Новосибирске: