Лидер в Стратегическом консалтинге
и цифровизации бизнес-процессов
Организаций Строительной отрасли
8 (800) 707-48-14

Компания ПСС ГРАЙТЕК приняла участие во Всероссийском форуме «IT-решения в проектировании»

В июле в Саратове состоялся Всероссийский форум «IT-решения в проектировании». Сегодня «BIM-направление» - это сверхактуальная тема для специалистов в области проектирования. Как показала конференциальная программа, информационное моделирование далеко еще и не массовый тренд, в котором все прекрасно разбираются и имеют свой наработанный опыт.

Всероссийский форум «IT-решения в проектировании», ГК РУБЕЖ

Свыше 120 проектировщиков со всех регионов России получили возможность напрямую пообщаться с пионерами внедрения BIM-технологий и обменяться собственными идеями и посмотреть на результаты коллег по профессии.

Начало Форума, как и положено профессиональной площадке, было посвящено анализу современного рынка проектирования России, а также актуальным трендам, среди которых были выделены такие ключевые тенденции, как:

  • Повышение качества проектного продукта – базовая потребность для работы на проектном рынке;
  • Проектирование комплексных решений с учетом последующего внедрения на объект;
  • Использование продуктов с пакетами сервисов и услуг, предоставляемых производителями;
  • Расширение проектных инструментов, использование современных технологий при проектировании;
  • Внедрение BIM, приводит к изменению структуры бизнеса, процессов и методик работы проектной компании;
  • BIM, как технология приносит наибольший эффект, когда внедряется на всех этапах жизни объекта: от эскиза до эксплуатации и демонтажа.

Юрий Носов ПСС ГРАЙТЕК

В рамках деловой программы специалисты научно-производственного альянса «RUBEZH» представили решения для работы по всем направлениям своей деятельности, как в CAD-среде, так и для работы в BIM. Конечно, данная тема, как основная на Форуме, получила всестороннее освещение. Так, ведущий специалист компании «ПСС Грайтек», Носов Юрий, дал определение BIM и продемонстрировал изменения в работе инженера-проектировщика при внедрении данной технологии. Колосова Елена, вице-президент Национальной Палаты Инженеров и основатель компании «К4», продемонстрировала, как технология BIM влияет на жизненный цикл объекта от проектирования до эксплуатации и демонтажа, а также коснулась вопросов нормативно-правового регулирования в данной сфере и опыта зарубежных ассоциаций по вопросам BIM.

О том, как выстраиваются бизнес-процессы в современных проектных компаниях и как информационное моделирование внедряется в условиях действующего бизнеса подробно и на примерах рассказал директор по развитию компании «СибТехПроект» - Семин Алексей.

Основатель бюро «Параметрика» Сухих Иван показал возможности специализированных IT-решений для девелоперских проектов жилья. Так же им были затронуты вопросы продуктовой стратегии на данном рынке и вопросы разработки продуктовых стандартов.

Руководитель отдела информационных технологий компании «Метрополис», Пархоменко Светлана, поделилась опытом работы в среде BIM с точки зрения проектирования раздела сетей связи и продемонстрировала выполненные проекты в данном направлении.

Руководитель проектов компании «Айбим», Пелипенко Алексей, рассказал о технологии цифрового проектирования и цифрового управления, методах создания исполнительных моделей возводимых объектов и способах контроля качества возводимых конструкций.

Также в рамках программы Форума для участников была приготовлена экскурсия в испытательные лаборатории, на производственные подразделения и в конструкторские бюро НПА «RUBEZH». Гости смогли непосредственно познакомиться с процессами разработки и прототипирования оборудования, а также технологиями дальнейшего его исследования и тестирования.

Экскурсия ГК РУБЕЖ

По окончании насыщенной деловой программы, участникам Форума была предложена экскурсионная прогулка по Волге с обзором красот Саратовской акватории. Приятная музыка от коллектива «Акустик-бенд» и непринужденное общение обязательно запомнятся всем гостям мероприятия.

Ярким завершением всей программы стало зажигательное выступление группы «Серьга», салют в честь гостей Форума и торжественная церемония награждения компаний-партнеров НПА «RUBEZH» за совместно достигнутые результаты.

 

Источник: Релиз НПА «RUBEZH»
13.08.2018
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (812) 407-28-14
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Санкт-Петербурге:
Невский пр., д. 104, литера А, БЦ «Tempo», 5 этаж на карте
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (495) 374-65-89
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Москве:
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (383) 388-46-92
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Новосибирске: