Лидер в Стратегическом консалтинге
и цифровизации бизнес-процессов
Организаций Строительной отрасли
8 (800) 707-48-14

Отчёт о конференции «BIM-проектирование и МКЭ-анализ при проектировании и эксплуатации зданий и сооружений»

2 ноября 2018 года в Белорусском национальном техническом университете состоялась VI Международная научно-практическая конференция, проводимая в рамках 16-й Международной научно-технической конференции «Наука – образованию, производству, экономике».

Организатором конференции традиционно выступила кафедра "Мосты и тоннели" БНТУ, при поддержке ООО "ПСС ГРАЙТЕК", дистрибьютора продуктов SOFiSTiK в СНГ, ООО "Центр компетенции Мосты" (г. Санкт-Петербург), ЗАО "МАПЕИ", ООО "Экомост" и ЗАО "ПАРАД".

Был рассмотрен опыт применения программных комплексов BIM-технологий и анализа МКЭ при проектировании зданий и сооружений. В конференции приняло участие около 100 участников – студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых, специалистов высших учебных заведений, проектных, проектно-строительных организаций.

Конференцию открыл приветственными словами проректор по научной работе БНТУ, член-корреспондент НАН Беларуси, доктор физико-математических наук, профессор – Маляревич Александр Михайлович.

Тематикой конференции являлись актуальные вопросы опыта применения современных программных комплексов при расчете зданий и сооружений на всех этапах их жизненного цикла. Также были затронуты моменты, касающиеся современных направлений в исследовании вопросов проектирования, строительства и эксплуатации транспортных сооружений.

Несмотря на то, что программа конференции была насыщенной, а тематика докладов была очень обширна, каждое сообщение вызвало оживленный интерес у слушателей: ни один из докладчиков не ушёл с трибуны без ответов на вопросы. Благодаря проведению конференции коллеги смогли поделиться друг с другом насущными проблемами в вопросах продвижения инновационных технологий.

Выступить с докладами приехали партнеры, коллеги и единомышленники из Российской Федерации и Украины:

Андрей Яшанов – главный специалист-конструктор ООО «Проектное бюро АПЕКС», г. Москва с докладом на тему: «Образование и практика. Как выглядит современный успешный специалист в веке BIM-технологий». Андрей является постоянным участником конференций, его доклады посвящены актуальным и острым проблемам в области BIM-технологий.

Количество делегатов от Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I в этом году заметно выросло. Напомним, что между кафедрой «Мосты» ФГБОУ ВПО ПГУПС имени Александра I и кафедрой «Мосты и тоннели» БНТУ в апреле 2018 года было подписано Соглашение о сотрудничестве. Кафедры осуществляют взаимную научную и методической поддержку, направленную на повышение качества обучения специалистов-мостовиков.

Сергей Чижов – кандидат технических наук, доцент кафедры "Мосты" и кафедры "Тоннели и метрополитены" и Анатолий Антонюк - аспирант кафедры "Мосты" ПГУПС, г. Санкт-Петербург выступили с докладом на тему: «Исследование НДС главных балок разводных мостов раскрывающейся системы в ПК SOFiSTiK». Также в конференции принял участие Анатолий Новиков – старший преподаватель кафедры «Тоннели и метрополитены» ПГУПС.

Неизменными участниками конференции являются представители Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. Дружба с кафедрой автомобильных дорог, мостов и тоннелей уже продолжается более восьми лет и, уже сложились  добрососедские отношения.

Дмитрий Ярошутин – старший преподаватель кафедры АДМиТ СПбГАСУ представил доклад на тему: «Анализ режимов динамической нагруженности пролетных строений в среде SciLab 6.0». Доклад был посвящен практическим и теоретическим исследованиям по определению прочностных и усталостных характеристик материалов.

С темой доклада «Опыт применения Autodesk Infraworks при разработке сложных объемнопланировочных решений транспортных узлов» выстпил Николай Козак – аспирант кафедры АДМиТ СПбГАСУ. В своем докладе Николай рассказал о собственном опыте дипломного проектирования. Олег Утенков – ГИП ООО "Центр компетенции "Мосты", г. Санкт-Петербург с докладом на тему: «Применение BIM при проектировании, строительстве и эксплуатации линейных сооружений». Выступление Олега было посвящено опыту проектирования сети автомобильных дорог в жилом комплексе «Цветной город» в Санкт-Петербурге.

Уже который год в работе конференции принимает участие кандидат технических наук, руководитель группы конструкторов ЦДС, г. Санкт-Петербург Юрий Минкинен с докладом на тему: «Опыт расчёта 4-этажного гаража в Санкт-Петербурге с применением ПК SOFiSTiK». Выступление Юрия было тесно взаимосвязано с его докладом в прошлом году.

Впервые в работе конференции приняли участие представители столь далекого по расстоянию, но близкого по духу Тюменского индустриального университета: кандидат технических наук, доцент кафедры Геотехники Михаил Самохвалов и магистранты кафедры Геотехники Александр Паронко и Андрей Гейдт с докладом на тему: «Результаты численного моделирования взаимодействия буроинъекционной сваи, имеющей контролируемое уширение, с пылевато-глинистым грунтовым основанием». Разработки по усилению фундаментов применены на существующих зданиях и сооружениях и позволяют дальнейшее безопасное освоение подземного пространства или надстройку дополнительных этажей.

Опыт коллег из Тюмени вызвал всеобщий интерес, так как тема очень актуальная, что уже подтверждено рядом патентов на изобретения и полезные модели Российской Федерации, актами промышленного внедрения, высшими наградами в конкурсах и форумах.

Также в первый раз докладчиком на конференции выступил представитель французской фирмы Фрейсине («Freyssinet International & cie») Анатолий Бабаджанов с докладом на тему: «Система мониторинга вантового моста через Корабельный фарватер в г. Санкт-Петербург». Анатолий окончил факультет «Мосты и тоннели» Сибирского государственного университета путей сообщения и успешно ведет свою деятельность в российском представительстве компании. Фирма Фрейсине является признанным мировым лидером в области: строительства вантовых мостов, подвесных систем для крыш, преднапряжения и т.д. 

В первый раз на конференции принял участие представитель ООО «Институт Мосинжпроект» Александр Костенко.

Кроме зарубежных гостей с докладами выступали представители белорусских организаций. Максим Петров – старший преподаватель кафедры "Мосты и тоннели" БНТУ с докладом на тему: «Контроль за возведением сооружения на основе автоматизированного сравнения информационной модели и облака точек». Максим рассказал о нестандартных методах применения трехмерного лазерного сканирования при возведении зданий и сооружений. Максим является ведущим специалистом в Республике Беларусь в сфере BIM-технологий.

Представитель ведущей в своей области организации Минскметропроект ведущий инженер отдела ПСК Кирилл Каверин выступил с докладом на тему: «Расчет здания торгово-развлекательного комплекса с наземным паркингом в условиях взаимодействия с конструкциями станции Вокзальная Минского метрополитена». Минскметропроект – одна из первых проектных организаций в Республике Беларусь, которая успешно внедрила в процесс проектирования BIM-технологии, что и подтвердил высокий уровень выступления.

Владимир Хаимович Шкляр – инженер Государственного Предприятия «Белгипродор» на заслуженном отдыхе представил доклад на тему: «Результаты применения неэффективной конструкции деформационного шва при проектировании мостовых сооружений». Выступление Владимира Хаимовича можно назвать «криком души» с призывом отказаться от применения в мостостроении устаревшей, ненадежной и недолговечной конструкции деформационного шва типа КРМ, которая уже после 4-5 лет эксплуатации показывает свою недолговечность. Вместо нее предлагается использовать запатентованную Белгипродором в 2009 году конструкцию деформационного шва (патент №18102) с металлическим окаймлением и резиновым компенсатором, которая уже показала свою надежность.

Валерий Пастушков – кандидат технических наук, доцент кафедры "Мосты и тоннели" БНТУ; Камилла Шикуть – аспирант кафедры "Мосты и тоннели" с докладом на тему: «Инновационные решения при мониторинге зданий и сооружений». Докладчики поделились опытом сотрудников кафедры и лаборатории БНТУ в проведении мониторинга НДС строительных конструкций зданий и сооружений.

Рассказали о необходимом цикле выполняемых работ при эксплуатации зданий и сооружений. Начиная с обследования технического состояния строительных конструкций и заканчивая анализом НДС после проведения мониторинга строительных конструкций. Уже на стадии обследования должны применяться как традиционные, так современные приборы и методы, например, тепловизионных исследований, трехмерного лазерного сканирования.

Далее составляются пространственные расчетные модели с учетом геологических условий, выявленных дефектов и повреждений конструкций. На основании выполненных этапов составляется программа мониторинга с разработкой проекта по контролю за наиболее опасными сечениями и узлами конструкций. После проводиться мониторинг НДС с обязательным научным сопровождением всех его этапов, что позволяет производить работы по строительству или реконструкции зданий и сооружений без остановки эксплуатации объектов.

Представил Государственное Предприятие «БелдорНИИ» начальник отдела мостовых конструкций Юрий Павуков с докладом на тему: «Сравнительный анализ теоретических и натурных результатов определения несущей способности буровых свай на примере строительства фундаментов опор на западном обходе г. Бреста». Юрий рассказал о впервые проведенном на мостовых сооружениях испытании грунтов буронабивными сваями и проведенном сравнительном анализе теоретических предпосылок и натурных испытаний.

Руководитель направления Защита и ремонт строительных сооружений иностранного предприятия "Реммерс Бел" (представительство немецкой фирмы Remmers) Алексей Корзун представил докладом на тему: «Методы и подходы защиты строительных конструкций». Выступление Алексея было посвящено актуальным вопросам деструкции железобетонных конструкций и современном методе защиты поверхности бетона от воздействия агрессивных сред.

Сотрудничество кафедры «Мосты и тоннели» с предприятием «Реммерс Бел» успешно осуществляется уже на протяжении многих лет. За это время организовано несколько заграничных командировок, проведены курсы по повышению квалификации сотрудников кафедры и лаборатории, организован конкурс рефератов для студентов, проведены совместные научно-исследовательские работы и много различных других вопросов.

Дмитрий Гусев – кандидат технических наук, ООО "Экомост" выступил с докладом на тему: «Особенности определения грузоподъемности одностолбчатых опор», подняв острую тему игнорирования определения грузоподъемности опор, а не только пролетных строений. Дмитрий представил собственный опыт расчета опор существующих мостов с учетом образовавшихся разрушений и повреждений.

В завершении конференции заведующий кафедрой «Мосты и тоннели» Владимир Гречухин выступил с заключительным словом, рассказав о том, как на кафедре внедрялись BIM-технологии.

Конференция стала площадкой для презентации результатов научных исследований, а также способствовала обмену мнениями и опытом между аспирантами, молодыми учеными, специалистами высших учебных заведений, проектных, проектно-строительных организаций разных стран.

Проведение конференции направлено, прежде всего, на укрепление профессионального и творческого союза. Только совместные действия могут привести к налаживанию контактов, проведению совместных мероприятий и участию в совместных республиканских и международных проектах. Очень важным является и ознакомление студентов с деятельностью ведущих отечественных и иностранных предприятий в сфере проектирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений.

Организаторы сердечно и безмерно благодарят всех докладчиков и участников конференции и приглашают всех к дальнейшему сотрудничеству и участию в следующих мероприятиях!!!

26.11.2018
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (812) 407-28-14
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Санкт-Петербурге:
Невский пр., д. 104, литера А, БЦ «Tempo», 5 этаж на карте
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (495) 374-65-89
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Москве:
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (383) 388-46-92
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Новосибирске: