Лидер в Стратегическом консалтинге
и цифровизации бизнес-процессов
Организаций Строительной отрасли
8 (800) 707-48-14

Компания ПСС ГРАЙТЕК и СПб ГАСУ расширяют сотрудничество

Инженерно-внедренческая компания ПСС ГРАЙТЕК, которая входит во всемирную ГК GRAITEC, с основным направлением деятельности внедрение технологии информационного моделирования (BIM) в строительстве на основе лучших мировых практик и достижений программного обеспечения, заключила соглашение с еще одной кафедрой СПб ГАСУ о совместной деятельности в сфере применения технологии BIM и включения инструментов BIM в учебный процесс студентов ПГС, проходящих обучение на кафедре Металлических и деревянных конструкций.

В соответствии с запросом заведующего кафедрой МиДК СПб ГАСУ доктора технических наук, профессора А.Г. Черных компания ПСС ГРАЙТЕК безвозмездно предоставила преподавателям кафедры 30 лицензий программного комплекса разработки BIM-модели в среде Autodesk Revit деревянных каркасов зданий с выдачей детальных чертежей КД и файлов для станков с ЧПУ.    

Для передачи знаний по использованию ПК Wood Framing (AGACAD, Литва) 26 ноября в СПбГАСУ был проведен совместный семинар:

Программный комплекс BIM проектирования деревянных конструкций WOOD FRAMING.

Семинар проводился в рамках BIM-Чемпионата СПбГАСУ и конкурса «Дерево & BIM.»  Были рассмотрены вопросы:

Для чего нужен программный комплекс Wood Framing?

  • Оптимизация процесса проектирования деревянных конструкции;
  • Автоматическая генерация каркасных стен, балочных и стропильных систем;
  • Автоматизация создания сборочных чертежей деревянных конструкций;
  • Автоматическое создание и размещение крепежных и соединительных  элементов;
  • Возможность проектирования сложных несущих деревянных каркасов и большепролетных конструкций;
  • Выдача деревянных деталей на станки под управлением ЧПУ.

Мастер-класс и презентацию продукта провёл специалист компании-разработчика AGACAD Eve Leliugе.

Преподаватель кафедры металлических и деревянных конструкций Евгений Циулин отметил: «Мероприятие прошло на высоком научно-техническом уровне, участники смогли задать интересующие их вопросы.  Все, кто пришёл, были удовлетворены, а после самой презентации ко мне подошли участники из числа инженеров строительных компаний с вопросом: «Как и где можно приобрести такое удобное средство проектирования деревянных каркасов».

Надеюсь, что это не последнее подобное совместное мероприятие. Уверен, что с ростом наших компетенций в продукте преподаватели кафедры смогут сами не только обучать студентов, но и проводить семинары для инженеров-проектировщиков деревянных конструкций при поддержке ПСС ГРАЙТЕК.»

Компания ПСС ГРАЙТЕК уделяет большое внимание сотрудничеству на некоммерческой основе с ВУЗами России и стран СНГ.  Напомним, что ранее в 2007 в СПб ГАСУ безвозмездно был передан высокоточный программный комплекс МКЭ анализа конструкций SOFiSTiK, в 2018 по просьбе заведующего кафедрой Железобетонных и каменных конструкций, Советника РААСН, лауреат премии Правительства РФ, доктора технических наук, профессора В.И. Морозова было проведено обучение группы преподавателей кафедры.  Программный комплекс МКЭ анализа конструкций SOFiSTiK также используется в обучении студентов специальности Мосты на кафедре автомобильных дорог, мостов и тоннелей (заведующая кафедрой кандидат технических наук, доцент М.П. Клековкина). Кафедра АДМиТ является Центром компетенции SOFiSTiK «МОСТЫ».

В мае 2019 года на международной конференции «BIM-моделирование в задачах строительства и архитектуры», организованной кафедрой информационных технологий СПб ГАСУ (заведующий кафедрой А.А. Семенов) принимала участие компания ПСС ГРАЙТЕК. Специалист отдела САПР нашей компании Ольга Перцева выступила с докладом по расчетам конструкций многоэтажных зданий с применением ПК SOFiSTiK в связке с Autodesk Revit и Rhinocerus.

Мы уверены, что эта многогранная и обширная программа сотрудничества старейшего строительного ВУЗа России и глобальной BIM-компании GRAITEC имеет важное значение для совершенствования обучения студентов и повышения квалификации преподавателей.

04.12.2019
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (812) 407-28-14
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Санкт-Петербурге:
Невский пр., д. 104, литера А, БЦ «Tempo», 5 этаж на карте
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (495) 374-65-89
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Москве:
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (383) 388-46-92
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Новосибирске: