Лидер в Стратегическом консалтинге
и цифровизации бизнес-процессов
Организаций Строительной отрасли
8 (800) 707-48-14

Новый релиз Renga: завершен первый этап по совершенствованию совместной работы

В этом году команда разработчиков Renga Software сосредоточилась над реализацией большого проекта, который выполняется в рамках государственной поддержки по совершенствованию совместной работы специалистов в режиме реального времени.

Из релиза в релиз Renga Software работала над возможностью совместного редактирования параметров стилей и объектов модели и чертежа, охватив различные части интерфейса. Уже большинство объектов переведены на новый уровень, и разработчики объявляют о завершении первого этапа большой работы.  

Этот этап будет завершён до конца сентября 2022 года. Если же говорить с точки зрения общего прогресса, то Renga Software стремительно приближается к отметке в 50% выполненных задач. В следующем релизе разработчики уже перешагнут планку в 50%.

Что же нового проектировщики получили с выходом нового релиза 5.6? Теперь они могут вести одновременную совместную работу на чертеже и приводить чертежи к единому отображению, и, следовательно, завершать проект в короткие сроки.

Еще в новом релизе была улучшена одновременная совместная работа со стилями.  Кроме того, теперь каждый может настроить или поправить вид и параметр стиля различных инженерных систем без потери данных всех участников проекта.

 

Какие новые возможности совместной работы появились в релизе 5.6.?

С новым релизом проектировщики получили возможность вести одновременную совместную работу на чертеже со следующими инструментами:

  • Линией
  • Маркером
  • Штриховкой
  • Осью
  • Абзацами в Тексте
  • Выносной надписью
  • Стилем текста

Каждый из инструментов имеет набор параметров, которые пользователь может менять по своему усмотрению. Соответственно, возможности нового релиза позволяют нескольким пользователям менять их, находясь в окне параметров одного инструмента.

Как правило, даже если над одним проектом работают специалисты одного отдела, каждый из них оформляет свою часть самостоятельно. Минусы привычного метода в том, что не всегда соблюдается не только ГОСТ, но и, например, толщина линий одного назначения, штриховка, «гуляют» абзацы, выноски и стиль текста.

Совместная настройка вышеупомянутых инструментов позволяет привести чертежи к единому отображению (на что обращает внимание нормоконтроль) на всех чертежах, и завершить проект в короткие сроки.

Рис.1 Приведение стиля маркера к единому виду

Кроме перечисленного, улучшена работа со стилем окна и добавлена возможность одновременно изменять:

  • Стиль проводника
  • Стиль воздуховода
  • Стиль армирования
  • Арматурное изделие
  • Стиль армирования соединения
  • Стиль трубы
  • Стиль электрической линии
  • Стиль элемента

Особое значение имеет внедрение совместной работы в стили объектов модели. С новым релизом теперь каждый может настроить или поправить вид и параметр стиля различных инженерных систем без потери данных всех участников проекта. Например, это полезно, если систему или армирование делают разные люди, но используют один вид проводника, воздуховода или трубопровода в разных частях здания.

В чём плюс такой возможности? Как минимум в том, что в проекте не будут копиться одинаковые стили, не все из которых могут быть верными. Например, если в техзадании на проектирование указано, что для противодымной вентиляции нужен воздуховод с толщиной стенки «не менее 0,8» а предыдущий проектировщик по привычке с прошлых объектов вписал «δ=1.0», то второй проектировщик в режиме реального времени может это исправить. То же самое относится не только к габаритам, но также к материалу, цвету систем и т.п.

Рис.2 Корректировка стиля воздуховода

 

Скачать пробную версию Renga

 

03.10.2022
Получите консультацию нашего специалиста по вопросам приобретения и работы с Renga Software: ☎ 8 (800) 500-99-72 ✉ cad@pss.spb.ru.
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (812) 407-28-14
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Санкт-Петербурге:
Невский пр., д. 104, литера А, БЦ «Tempo», 5 этаж на карте
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (495) 374-65-89
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Москве:
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (383) 388-46-92
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Новосибирске: