Лидер в Стратегическом консалтинге
и цифровизации бизнес-процессов
Организаций Строительной отрасли
8 (800) 707-48-14

Вышел новый релиз SOFiSTiK 2023

Новые возможности SOFiSTiK  2023

Компания SOFiSTiK, поставщик программного обеспечения для МКЭ анализа конструкций, BIM и САПР, представила новую версию своего знаменитого программного комплекса для МКЭ расчета и проектирования конструкций.

Доступен релиз SOFiSTiK 2023 с новым автоматическим генератором аналитических моделей для расчета и проектирования зданий в технологии BIM.

SOFiSTiK 2023 обеспечивает значительное повышение управляемости всех процессов расчета. Впервые в истории пользователи могут автоматически создавать аналитические расчетные модели для строительных конструкций на основе BIM на платформе Autodesk Revit 2023. Кроме того, препроцессор SOFiPLUS на базе AutoCAD теперь поддерживает непрерывное назначение параметров конечных элементов для безопасного и эффективного управления проверкой в общей модели.

Расширенные возможности дополняются совершенно новой технологией расчета конструкций с предварительным напряжением, а также дополнительными функциями для сейсмического анализа, параметрического моделирования мостов и детализации армирования.

Благодаря новой версии  пользователи получают полный контроль над процессами расчета и больше интерфейсов, образно говоря,  программный комплекс SOFiSTiK 2023 создан так, что пользователь становится водителем, который уверенно держит руль.



Недостающее звено для проектирования зданий в BIM: автоматическая генерация аналитических моделей в Revit

В области BIM для проектирования зданий версия 2023 закрывает важный пробел, касающийся создания надежных и поддающихся проверке аналитических моделей в сквозном процессе BIM. В связи с развитием цифровизации строительной отрасли инженеры-проектировщики все чаще сталкиваются с необходимостью не только создавать 3D-модели непосредственно в процессе BIM, но и сохранять расчетные данные в процессе BIM.

Однако  создание аналитических расчетных моделей на основе физической BIM модели требует много времени и усилий. С новым генератором аналитических моделей SOFiSTiK 2023 предоставляет долгожданный инструмент, который позволяет пользователям создавать конечно-элементную модель из BIM-моделей  Revit всего несколькими щелчками мыши и настройками. Общие проблемы на интерфейсах компонентов решаются с помощью искусственного интеллекта. Это значительно повышает эффективность процессов проектирования в BIM, поскольку аналитические модели не только создаются автоматически, но и напрямую связаны с BIM-моделью. Генератор аналитических моделей также прокладывает путь для работы в концепции OpenBIM, поскольку аналитические модели могут быть легко переданы в различных форматах с использованием интерфейсов IFC и SAF. Это особенно важно для проектов стальных конструкций, где результаты КЭ расчетов теперь можно передать в IDEA StatiCa Connection через интерфейс SAF.

Полный контроль во всех областях

SOFiSTiK 2023 обеспечивает повышенную гибкость на различных уровнях. Углубленная оптимизация на основе учета «элементов конструкции» (Design elements) предоставляет пользователям более высокую свободу в выборе ими инструментов SOFiSTiK для моделирования расчетной схемы.

Для достижения этой цели принятая за основу концепция «элементов конструкции» (Design elements) для назначения типов конечных элементов была расширена до проверенного временем и на практике препроцессора SOFiPLUS на базе AutoCAD. Таким образом, аналитические модели, полученные из BIM-моделей, можно легко дополнять, в то время как новые «элементы конструкции»,  плиты и пилоны, можно создавать прямо в препроцессоре SOFiPLUS. Таким образом, преимущества работы с расчетными моделями, как отслеживание элементов и размещение в здании, становятся доступными вне среды Revit, пользователи получают надежные результаты расчета при одновременном снижении зависимости от инструмента Revit.

По просьбе пользователей оптимизация затронула также отчет о результате расчета, который теперь позволяет пользователям компилировать и сортировать выходные данные в соответствии с индивидуальными потребностями, а также выводить результаты в формате DOCX.

В соответствии со стратегией глобального международного продвижения SOFiSTiK графические компоненты для нелинейного статического метода  (Pushover Analysis), например, для пластического шарнира опор мостов в соответствии с нормами США, дополняют высококачественные пакеты SOFiSTiK 3D FEM Ultimate и Ultimate 50. Кроме того, успешные функции технологии CABD на основе осей при проектировании мостов теперь также могут быть использованы для параметрической спецификации толщин элементов для моделей элементов оболочки.

В связи с цифровизацией строительной отрасли и транспортной инфраструктуры   в проектировании мостов всё больше внимания привлекают цифровые двойники  мостов, в том числе это важно и для государственного сектора. Для расширения возможностей моделирования мощного инструмента SOFiSTiK Bridge + Infrastructure Modeler 2023 в этом отношении, теперь соответствующие команды могут быть написаны с помощью среды визуального программирования Dynamo. Кроме того, для удовлетворения будущих требований, требующих, чтобы модели данных BIM были обогащены дополнительными деталями выполнения с точки зрения безбумажного процесса, SOFiSTiK активно применяет свой подход “BIM to field” (BIM на стройку) и разрабатывает эффективные решения для строителей. Например, пакеты SOFiSTiK Reinforcement (RC) 2023 можно использовать для организации ведомостей заказа арматуры и стальных изделий на основе последовательности бетонирования конструкции.

Основные новинки SOFiSTiK 2023

Новое в SSD (Structural Desktop):

  • Новая задача в SSD - Pushover Analysis: нелинейный статический метод теперь доступен в графическом интерфейсе! Новая задача в SSD – Пластический шарнир в бетоне: Автоматическая генерация эквивалентных пластических шарниров в узлах с учётом армирования (необходимо для Pushover Analysis);
  • Улучшенная задача в SSD – RSA Reloaded: прозрачное отслеживание результатов, расширенные настройки анализа;
  • Пользовательское создание отчётов в SSD.

Новые функциональные возможности для расчётов:

  • Улучшенный модуль TENDON для расчёта конструкций с учетом предварительного напряжения: увеличена производительность, стабильная генерация сложной геометрии, возможность создать «смешанные канаты» - один канат, который проходит как через балки, так и через пластины;
  • Функция SFIX в модуле AQB позволяет сохранять нелинейные расчёты в балках для последующего нелинейного расчёта в решателе ASE совместно с пластинами (доступно в Сервиспак 2022-5).

Новое в графическом препроцессоре SOFiPLUS:

  • Новый функционал по созданию переменной толщины в плоских QUAD элементах при параметрическом моделировании мостов в SOFiPLUS: переменная толщина по грани пластины с привязкой к структурной оси;
  • Доступен ввод вторичных групп GRP2 напрямую в интерфейсе;
  • Доступно создание «элементов конструкции» (Design elements) не только в Revit, но и в SOFiPLUS;
  • Более гибкие привязки к структурной оси: взаимные привязки характерных точек, привязка вторичных осей через переменную.

Новое для работы с Revit:

  • Поддержка новых функций Revit Structure 2023 (новая аналитическая модель, адаптивное распространение армирования);
  • Новый продукт: Генератор аналитической модели (Analytical Model GeneratorAMG) в Revit 2023 автоматически «очищает» модель от коллизий аналитических объектов;
  • Новые параметры в Dynamo для работы с Bridge Infrastructure Modeller.

Общие новинки:

  • Экспорт данных с помощью формата SAF (из Allplan) и экспорт результатов расчета в IDEA Statica Connection;
  • Введена подписка на основные пакеты модулей;
  • Совместимость с Windows 11;
  • Для работы необходим AutoCAD/Revit 2023 или OEM’s 2023.

Более подробно с новыми возможностями можно озакомиться на официальном сайте SOFiSTiK по ссылке >>>

 

28.09.2022
По всем вопросам о новых функциях и возможностях версии SOFiSTiK 2023 и для индивидуальной консультации: ☎ 8 (800) 500-99-72 ✉ cad@pss.spb.ru
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (812) 407-28-14
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Санкт-Петербурге:
Невский пр., д. 104, литера А, БЦ «Tempo», 5 этаж на карте
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (495) 374-65-89
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Москве:
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (383) 388-46-92
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Новосибирске: