Лидер в Стратегическом консалтинге
и цифровизации бизнес-процессов
Организаций Строительной отрасли
8 (800) 707-48-14

«МОСГАЗ» при помощи ПСС ГРАЙТЕК переводит инженерно-техническое взаимодействие в новый формат

АО «МОСГАЗ» — самое крупное газовое хозяйство России и одно из крупнейших в мире, обеспечивающее бесперебойную и безопасную подачу газа московским потребителям и сохраняющее уверенные позиции в системе жизнеобеспечения столичной агломерации. АО «МОСГАЗ» обслуживает 34% жилого фонда в Москве или порядка 2 млн квартир. АО «МОСГАЗ» в том числе занимается строительством и реконструкцией газовых сетей столицы, технологическим присоединением и т.д.

По мере цифровизации в АО «МОСГАЗ» столкнулись с серьезными проблемами: участились случае случайного удаления или порчи проектных данных, которые в неструктурированном виде хранились на компьютерах пользователей или в сетевых папках. В связи с этим в компании было принято решение внедрить систему управления проектными данными (далее – СУПД), которая должна была решить ряд задач.

Во-первых, навести порядок в подразделениях при работе с документами:

  • Cоздать централизованный архив актуальных инженерно-технических документов в редактируемых и не редактируемых форматах;
  • Привить единый стиль работы с файлами и папками по всей компании, тем самым унифицировать процесс обмена данными в электронном виде между участниками проекта;
  • Ускорить поиск последней версии документов.

Во-вторых, требовалось обеспечить контроль выполнения самих проектов. Для этого необходимо было мониторить следующие процессы:

  • Ход проекта в разрезе выданных заданий между подразделениями за счет отслеживания статуса жизненного цикла инженерно-технических документов;
  • Процесс выполнения конкретных файлов исполнителями;
  • Активность пользователей во время рабочего дня.

В-третьих, необходимо было обеспечить защиту интеллектуальной собственности компании и в том числе за счет уменьшения количества случаев потери данных и введения контроля очередности открытия и изменения файлов.

В ходе анализа рынка для понимания архитектуры СУПД экспертами АО «МОСГАЗ» были проведены встречи с несколькими партнерами компании Autodesk, в результате которых было подготовлено техническое задание для проекта. Выбор был сделан в пользу СУПД Autodesk Vault Professional и программного продукта DarkStream, пакета приложений и шаблонов уровня предприятия, оптимизирующий использование, администрирование, внедрение и дальнейшее масштабирование Autodesk Vault Professional. Партнером по внедрению стала компания ПСС ГРАЙТЕК.  

После закупки ПО и модернизации оборудования для обеспечения необходимой производительности при работе с СУПД при помощи ПСС ГРАЙТЕК было проведено обследование ИТ-инфраструктуры и процессов АО «МОСГАЗ», разработаны единые регламенты работы, а выбранные решения были развернуты на рабочих местах пользователей.

Также специалисты ПСС ГРАЙТЕК обеспечили обучение пользователей – как в учебном классе, так и непосредственно на рабочих местах. В ходе обучения на примере работы в СУПД с тестовыми проектами отработаны основные операции по работе в СУПД и по взаимодействию со смежными подразделениями и специальностями.

«Главным вызовом проекта для нас и нашего партнера по внедрению СУПД было не просто технически создать надежный контейнер для хранения проектов, но и перестроить мышление пользователей – в особенности в части взаимодействия между собой в абсолютно новой среде, где безопасность и актуальность данных были подняты совершенно на новый уровень.»

АО «МОСГАЗ»

Результатом проекта стали внедрение системы управления проектными данными, создание архива завершенных проектов и перевод проектировщиков на новый формат работы. На данный момент ПСС ГРАЙТЕК продолжает оказывать услуги по сопровождению эксплуатации системы. В планах АО «МОСГАЗ» – повышение зрелости в сфере применения технологии BIM: пока, по оценкам экспертов компании, процесс находится в стадии зарождения и подготовки исходных данных для оценки инфраструктуры и выбора решения по внедрению BIM.

02.02.2022
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (812) 407-28-14
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Санкт-Петербурге:
Невский пр., д. 104, литера А, БЦ «Tempo», 5 этаж на карте
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (495) 374-65-89
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Москве:
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (383) 388-46-92
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Новосибирске: