Лидер в Стратегическом консалтинге
и цифровизации бизнес-процессов
Организаций Строительной отрасли
8 (800) 707-48-14

ПСС ГРАЙТЕК обсудила актуальные вопросы цифровизации на 100+ Forum Russia

Компания ПСС ГРАЙТЕК приняла участие в работе международного конгресса 100+ Forum Russia, посвященного проектированию, строительству, финансированию и эксплуатации сооружений. Эксперты ПСС ГРАЙТЕК представили аудитории мероприятия последние тренды BIM-технологий, а также перспективы использования передового зарубежного опыта в отечественных реалиях.

«100+ Forum Russia – это дискуссионная площадка, аккумулирующая отраслевой опыт и консолидирующая профессиональное сообщество для совместной выработки принципов и стратегии дальнейшего развития строительной индустрии и связанных с нею направлений. Мы впервые приняли участие в этом мероприятии, но уже убедились в его эффективности: активное и прямое взаимодействие первых лиц Минстроя, Совета Федерации и органов власти различных регионов с экспертами в области строительства и цифровизации полезно и продуктивно».

Павел Балобанов
Генеральный директор ПСС ГРАЙТЕК

ПСС ГРАЙТЕК приняла участие как в деловой программе форума, так и в выставочной. Константин Биктимиров, технический директор ПСС ГРАЙТЕК, выступил с докладом об использовании формата с открытой спецификацией IFC для формирования сметного расчёта, графика СМР и сбора исполнительной документации.

«Обсуждение перспектив применения формата IFC сегодня актуально по нескольким причинам. Прежде всего, в отрасли растет количество проектов, в которых используются различные программные платформы для создания BIM-моделей. Например, в крупных проектах в металлургической отрасли, в которых ПСС ГРАЙТЕК принимает участие, этот тренд четко прослеживается. Также стоит задача унификации выгружаемой из этих платформ информации. Как показывает опыт наших соседей из Скандинавии, формат IFC можно использовать как стандарт для формирования сводных BIM-моделей и автоматизации обработки информации. В России данный тренд на этапе развития, особенно у российских разработчиков ПО для разработки и обмена BIM-моделями».

Константин Биктимиров
Технический директор ПСС ГРАЙТЕК

Дополнительной причиной обсудить данную тему является рост актуальности вопросов использования форматов именно с открытой спецификацией – он обусловлен повышением интереса к BIM, изменениями в регулировании и появлением понятия информационная модель. К тому же многие вендоры уже поддерживают этот формат, а государство планирует его запрашивать у проектировщиков при получении проектов по нескольким категориям объектов – в том числе по социальным.

На Youtube-канале конференции был опубликован еще один доклад ПСС ГРАЙТЕК: в нем Ольга Анастасиу (Перцева), специалист САПР по направлению конструкции ПСС ГРАЙТЕК, представила опыт применения ПК SOFiSTiK при расчётах конструкций в нелинейной постановке на нестационарные воздействия – ударные, взрывные, сейсмические.

«Расчёт на нестационарные воздействия, при которых нагрузка меняется по времени, очень сложная задача для проектировщиков, и далеко не каждый МКЭ расчётный комплекс может с ней справиться, особенно если одновременно необходимо учесть физическую и геометрическую нелинейность материалов и конструкций. Но программный комплекс SOFiSTiK, эксклюзивным представителем которого в РФ и СНГ является ПСС ГРАЙТЕК, позволяет успешно решать такие уникальные задачи».

Ольга Анастасиу
Специалист САПР по направлению "Конструкции" ПСС ГРАЙТЕК

Актуальности теме доклада добавляет и то, что в последнее время повысились требования к сейсмическим расчётам для сооружений повышенного класса ответственности: теперь необходимо решать задачу в явном виде – по акселерограммам, а также с учетом физической нелинейности материалов. Для решения именно такой задачи ПК SOFiSTiK использовала Архитектурная Ассоциация Андрея Литвинова. Этот проект был представлен в докладе компании ПСС ГРАЙТЕК, которая провела обучение рабочей группы инженеров Ассоциации и выполнила научно-техническое сопровождение проекта. Результаты совместной работы были одобрены Московской Государственной экспертизой, и проект успешно перешёл в рабочую стадию.

«ПСС ГРАЙТЕК как лидеру в области развития BIM в стране важно не только поддерживать уже существующие инструменты и наработки, но также и развивать новые возможности в области BIM, создавать новые вызовы и будоражить умы новыми идеями. Казалось бы, когда вопросы создания BIM-модели для проектных разделов уже давно успешно проработаны, что можно ещё придумать в данной сфере? Но именно сейчас остро встаёт вопрос работы специалистов-расчётчиков с такими моделями, где всегда надо пользоваться сторонними, зачастую далёкими от BIM, расчётными МКЭ комплексами. Мы рекомендуем использовать SOFiSTiK в качестве полноценного препроцессора, в котором реализована двухсторонняя связка с Revit, а расчётную базу данных можно подключить к Dynamo. При этом важно, чтобы как можно больше специалистов по всей России смогли узнать о таких уникальных возможностях и вдохновиться новыми перспективами, которые предлагает ПК SOFiSTiK как для уникальных расчётов, так и для работы в среде BIM. И конгресс 100+ – оптимальная площадка для этого».

Ольга Анастасиу
Специалист САПР по направлению "Конструкции" ПСС ГРАЙТЕК

28.10.2020
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (812) 407-28-14
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Санкт-Петербурге:
Невский пр., д. 104, литера А, БЦ «Tempo», 5 этаж на карте
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (495) 374-65-89
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Москве:
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (383) 388-46-92
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Новосибирске: