Лидер в Стратегическом консалтинге
и цифровизации бизнес-процессов
Организаций Строительной отрасли
8 (800) 707-48-14

ПСС ГРАЙТЕК помогает ПГУПС в подготовке инженеров для ТИМ-проектов транспортных сооружений

ПСС ГРАЙТЕК помогает ПГУПС в подготовке инженеров для ТИМ-проектов транспортных сооружений.

В Санкт-Петербурге государственном университете путей сообщений ПГУПС прошёл семинар «Проблемы подготовки инженеров транспортного строительства, владеющих  технологиями проектирования», организованный кафедрой Мосты и тоннели.

В мероприятии приняли участие преподаватели, аспиранты и студенты вуза, и специалист компании ПСС ГРАЙТЕК, одной из опытнейших фирм по внедрению ТИМ в строительстве. 

Семинар явился продолжением давнего сотрудничества ПГУПС и ПСС ГРАЙТЕК в области новых современных технологий информационного моделирования инженерных сооружений транспорта. Компания ПСС ГРАЙТЕК предоставила бесплатно программный комплекс расчета конструкций транспортных сооужений, мостов и тоннелей для использования студентами и преподавателями  в курсовых и дипломных работаз, а также для научных исследований. Обсуждались вопросы практических подходов для качественной подготовки инженеров-строителей сооружений транспорта, проблемы внедрения технологии информационного моделирования, импортозамещения САПР-систем в строительстве. 

Это было активное, живое обсуждение важных  вопросов в форме открытой дискуссии, а не просто чтение докладов.

Задачу подготовки  инженерных кадров, квалификация которых отвечает требованиям современного производства, которая была поставлена Постановлениями правительства должна выпоняться и это требует сегодня более тесного взаимодействия инженерных компаний, занимающихся внедрением ТИМ на практике, с преподавателями и студентами ВУЗа.

Технологии информационного моделирования в строительстве это уже настоящее. 

Задачу полноценного внедрения технологии информационного моделирования на производстве в России пока удалось решить относительно небольшому числу проектных и строительных организаций. В основном новые технологии проектирования применяются при разработке архитектурных и расчётно-конструктивных частей проекта.

Переход в строительстве на применение российских программных комплексов, реализующих технологии информационного моделирования, неизбежен, но он пока сдерживается тем, что отечественный софт не может полноценно заменить импортные программы, а главное, невозможно осуществить одномоментный переход без существенных потерь при решении производственных задач. Поэтому сейчас большинство организаций в России для решения сложных задач проектирования используют Revit, Текла, Allplan и прочее, а российские программные комплексы (Renga, Model Studio) апробируют на более простых проектах. 

Компания ПСС ГРАЙТЕК и ПГУПС в рамках долгосрочного творческого сотрудничества наметили проведение работ по поиску решений для качественного и точного анализа конструкций инженерных сооружений и расчета сложных случаев напряженно-деформированного состояния критически важных элементов объектов транспортной инфраструктуры с применением известного программного комплекса SOFiSTiK, сертифицированного на соотвествие нормам РФ. 

Эта задача является в определенном смысле необходимым этапом для перехода к применению Цифровых двойников транспортных сооружений в отрасли. 

Специалисты компании ПСС ГРАЙТЕК окажут в 2023 году преподавателям и учащимся ПГУПС необходимую консультативную и методическую помощь в разработке учебных проектов в технологии ТИМ, в расчетах конструкций мостов и тоннелей, в исследованиях прочности, деформативности конструкций с учетом динамических воздействий и физической нелинейности поведения материалов сооружений транспорта.

По всем вопросам, пожалуйста, обращайтесь в компанию ПСС ГРАЙТЕК по телефону 8 (800) 500-99-72 или ​​​​​​​по e-mail: cad@pss.spb.ru

23.01.2023
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (812) 407-28-14
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Санкт-Петербурге:
Невский пр., д. 104, литера А, БЦ «Tempo», 5 этаж на карте
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (495) 374-65-89
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Москве:
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (383) 388-46-92
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Новосибирске: