Лидер в Стратегическом консалтинге
и цифровизации бизнес-процессов
Организаций Строительной отрасли
8 (800) 707-48-14

ПСС ГРАЙТЕК представила опыт использования Solibri на ARCHICAD BIM DAY 2019

Компания ПСС ГРАЙТЕК приняла участие 8 октября 2019 в Конференция ARCHICAD BIM DAY – это собрание профессионалов, объединяющее архитекторов, дизайнеров и смежных специалистов, для обмена опытом в области информационных технологий в архитектуре и строительстве.

С докладом «Программный комплекс Solibri: Эффективный инструмент контроля качества BIM модели» на Конференции выступил специалист отдела BIM / САПР ПСС ГРАЙТЕК Дмитрий Сердюков.

Каждый год пользователи известной программы для архитекторов и дизайнеров собираются вместе, чтобы обсудить важные и актуальные для них на данный момент вопросы применения технологии BIM в проектировании и в процессах строительства.

У компании ПСС ГРАЙТЕК всегда есть, что сказать интересного и полезного экспертам и специалистам BIM моделирования и управления строительными проектами.

В данном докладе был представлен большой практический опыт работы нашей компании в технологии BIM с использованием инструмента проверки качества BIM-моделей  ПК Solibri.

ПСС ГРАЙТЕК является опытным и давним дистрибьютером программного комплекса Solibri в странах СНГ, России и в Украине. Специалисты отдела САПР ПСС ГРАЙТЕК  постоянно совершенствуют свои навыки в этом продукте, посещают тренинги и все мероприятия, проводимые в Европе разработчиками Solibri,  и осуществляют постоянный обмен мнениями с ними, что позволяет нам быть всегда в курсе новейших трендов разработки и усовершенствования данного продукта. ПСС ГРАЙТЕК выполняет руссификацию программного продукта для обеспечения удобства работы пользователей России и стран СНГ.

Среди компаний, с которыми мы взаимодействуем как поставщик и консультант можно упомянуть девелоперские и проектно-строительные компании: крупнейший застройщик в РФ ПИК, БЭЛ Девелопмент, Лидер Инвест, АК БАРС Инжиниринг, ведущая организация в области BIM Республики Казахстан КАЗНИИСА, а также региональные учреждения государственной экспертизы Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Татарстана, из ВУЗов – МАРХИ, СПб Политехнический университет и др.  

Летом 2019 компания Solibri, разработчик уникального программного комплекса для интеллектуальной проверки BIM моделей в отрасли AEC, Solibri Model Checker (SMC), значительно расширил сферу своего действия, представив четыре разные версии мощной системы проверки моделей QC/QA с возможностью получения информации о сооружении для различных пользователей BIM-модели.

ЧЕТЫРЕ ВЕРСИИ

Решение, похожее на прежнее  приложение Solibri Model Checker, - это Solibri Office, который объединяет все модели из разных разделов проекта для углубленной проверки моделей и обеспечения их качества, позволяя менеджеру BIM и проектировщикам сотрудничать и решать обнаруженные проблемы.

Версия Enterprise предназначена для крупных фирм, в которых несколько пользователей выполняют проверку моделей и хотели бы стандартизировать совместную работу BIM и проверять рабочие процессы в единой программной среде - ее можно настроить для максимальной масштабируемости и простоты использования.

Сайт Solibri предназначен для использования на строительной площадке, где руководителям строительных работ не требуется полный набор функций, а только те, которые предоставляют им соответствующую информацию о проекте: просмотр моделей, извлечение объемов, количественный анализ, измерения, оценка и т. д.

Solibri Anywhere - бесплатная версия, которая позволяет субподрядчикам и другим заинтересованным сторонам просматривать модель и получать доступ к необходимой информации. он предназначен для тех, кому необходимо увидеть, что строится, в том числе для заказчиков, которым необходимо сравнить, как изменяются модели и проект, или после завершения строительства использовать когда-то заданные выгрузки информации и классификации для более эффективной эксплуатации здания.

Дмитрий Сердюков в своем докладе выделили важные свойства SOLIBRI.

 

1. Интеллектуальные проверки BIM моделей

В Solibri есть постоянно развивающаяся база правил, которая уже сегодня содержит более 50 сценариев проверок BIM-моделей. Используя данное решение можно создавать пакеты проверок как для Нормативной документации СП или ТУ, Eurocode, ДБН или любые другие, так и для решения частных задач проверки определенных пользователем параметров. Например, с помощью Solibri можно найти инженерные коммуникации в зоне открывания дверей или проверить правильность заполнения свойств у компонентов.

Наборы правил проверки моделей были разработаны Solibri, и хотя они постоянно совершенствовались с добавлением новых правил для проверки различных аспектов проекта, всегда оставалась вероятность, что какой-то пользователь будет иметь особые требования проверки, которые не включены в существующее правило. Эта проблема будет скоро решена с помощью API шаблона правил, который находится в стадии бета-тестирования, что позволит пользователям создавать свои собственные наборы правил не только для собственного использования, но также для обмена ими с другими проектировщиками. Со временем может даже появиться «склад Solibri» для правил, аналогичный 3D-хранилищу SketchUp для компонентов и текстур!

2. Выгрузка объемов работ и материалов из сводной BIM модели для сметчиков и менеджеров по управлению проектами

Благодаря инструментам классификации элементов BIM модели и дальнейшей выгрузки объемов работ и материалов Solibri является ценным ресурсом BIM сценария «Оценки стоимости работ».

3. Обеспечение коммуникации проектировщиков внутри BIM проекта

Своевременная коммуникация между участниками проекта по средствам использования сводной модели и формата BCF существенно повышает эффективность каждого отдельного сотрудника при работе с моделями.

Solibri также работает над API BCF (BIM Collaboration Format), который соответствует стандартам buildingSMART для этого API, что позволяет ему подключаться к другим поставщикам, таким как Aconex, bimsync, BIM Track и Trimble Connect. это также соответствует стандартам buildingSMART. BCF является признанным в отрасли стандартом для совместного решения проблем в процессе строительства, и, поддерживая последнюю версию BCF и создавая для нее API, Solibri укрепляет свое использование в строительной сфере, позволяет подрядчикам подключаться к большему количеству разных платформ для обеспечения непрерывности рабочих процессов.

Solibri также обновило поддержку других стандартов взаимодействия, таких как IFC и COBie, так  Solibri, поддерживает свою философию OpenBIM; фактически, он работал с файлами IFC с момента его разработки. В дополнение к формату IFC для сотрудничества с другими приложениями, Solibri также имеет двунаправленную связь с ARCHICAD.

На упомянутом мероприятии ПСС ГРАЙТЕК предоставила пользователям информационного моделирования СНГ и России последние новости от разработчиков и освежить давние контакты с нашими партнерами.  В докладе Дмитрий Сердюков напомнил, что мы готовы продемонстрировать всем заинтересованным компаниям непревзойденные возможности ПК Solibri на их кейсах и их моделях сооружений.

Также в докладе отмечено, что Учебный центр ПСС ГРАЙТЕК проводит регулярно обучение использованию Solibri для проектировщиков и менеджеров строительных компаний, в том числе сфокусированные на специфические задачи заказчиков.

Доклад, основанный на практических примерах и опыте работы с Solibri, вызвал заинтересованность в аудитории и множество вопросов участников мероприятия.

18.10.2019
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (812) 407-28-14
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Санкт-Петербурге:
Невский пр., д. 104, литера А, БЦ «Tempo», 5 этаж на карте
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (495) 374-65-89
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Москве:
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (383) 388-46-92
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Новосибирске: