Лидер в Стратегическом консалтинге
и цифровизации бизнес-процессов
Организаций Строительной отрасли
8 (800) 707-48-14

BIM и ТИМ: обязательное использование в 2022 году в госзаказе

Что означает BIM (ТИМ)

На данный момент терминология в сфере информационного моделирования постоянно корректируется. Термин BIM (Building Informational Modeling) преимущественно используется специалистами за рубежом.

BIM – подход к организации процессов, связанных с жизненным циклом объекта строительства, при котором используется общее цифровое представление данных о физических и функциональных характеристиках объекта строительства. ТИМ (Технологии информационного моделирования) – это то же самое, только термин используется на территории Российской Федерации.

BIM и ТИМ предполагают наличие единой для всех среды общих данных, где собраны все сведения об ОКС, и создание трехмерных моделей сооружения, которые содержат все необходимые данные для проектирования, управления строительством, эксплуатации объектов. В качестве объектов строительства могут выступать здания, промышленные сооружения, трубопроводы, дороги, шахты, карьеры, гидротехнические сооружения и т.д.

Обязательное использование BIM (ТИМ) в России с 2022 года в госзаказе

В 2021 году выпущено важное для всей строительной отрасли Постановление правительства РФ об обязательности ведения информационной модели при строительстве объекта капитального строительства за счет средств государственного бюджета.

Постановление Правительства РФ от 5 марта 2021 г. N 331 "Об установлении случая, при котором застройщиком, техническим заказчиком, лицом, обеспечивающим или осуществляющим подготовку обоснования инвестиций, и (или) лицом, ответственным за эксплуатацию объекта капитального строительства, обеспечиваются формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства". 

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №331 с 1 января 2022 года формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства стало обязательным для заказчика, застройщика, технического заказчика, эксплуатирующей организации, если на этот объект выделены средства государственных бюджетов Российской Федерации.

C 1 января 2022 года все объекты капитального строительства с государственным участием должны использовать технологии BIM (ТИМ).

Это означает изменение бизнес-процессов в отрасли в целом, в учреждениях госзаказчика и в компаниях, выполняющих проектные или строительные работы за счет госбюджета. Для перехода на работу в технологии BIM (ТИМ) потребуется изменить имеющиеся подходы к выполнению работ, они должны базироваться на цифровых процессах обмена информацией и преимущественно использовать цифровые модели ОКС для получения любой нужной информации об объекте.  Это требует разработки новых цифровых бизнес-процессов, их внедрение и обучение персонала. Это является основной причиной, тормозящей широкое внедрение технологии BIM/ТИМ в строительной отрасли.

Главным препятствием для внедрения ТИМ является отсутствие квалифицированных кадров, а также неготовность заказчиков и контрагентов работать с информационной моделью, как показали результаты опроса представителей различных предприятий и организаций строительной отрасли в 2021 году.

Другим, но менее существенным фактором сдерживания распространения цифровой технологии, может быть необходимость определенных затрат компаний на обновление программного обеспечения и модернизацию компьютерного оборудования. Это тоже служит сдерживающим фактором. Особенно для тех компаний, которые прежде использовали устаревшие программы САПР и преимущественно 2D черчение, не занимались постепенно внедрением новых 3D программ проектирования и соответствующих этим задачам компьютеров. Также потребуется переобучение практически всех сотрудников и освоение новых регламентов совместной работы. Все это может занять довольно большое количество времени и потребует определенных финансовых затрат, некоторые компании отмечают, что в период внедрения может иметь место снижение производительности.

Из внешних факторов, которые сегодня тормозят процессы внедрения BIM можно упомянуть:

  • формирование единого классификатора строительной информации;
  • разработка единой библиотеки компонентов информационных моделей;

нечеткость требований нормативной базы внедрения ТИМ.

Однако, использование ТИМ помогает в перспективе существенно сэкономить денежные средства, уменьшить время, затрачиваемое на проектирование, возведение и эксплуатацию объектов. С помощью технологии можно соединять такие процессы, как:

  • производство изделий;
  • проектирование ОКС;
  • финансирование;
  • управление строительством.

ТИМ объединяет результаты работы таких специалистов, как:

  • инженерные изыскания;
  • проектирование;
  • строительство;
  • Эксплуатация.

Сегодня наблюдается довольно бурное обсуждение нововведения. В постановлении № 331 появились определенные противоречия, для устранения которых требуется время. Уже добавлены поправки, которые должны упростить внедрение технологии в рабочий процесс.

Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве в 2020 году разработал единый классификатор строительной информации (КСИ). С 1 января 2022 года он также становится обязательным. КСИ поможет наладить обмен между информационными системами, однозначно идентифицировать информацию об элементах цифровых моделей сооружений.

Официальные документы, касающиеся информационного моделирования в России

2018 год

В 2018 году президент РФ подписал Поручение правительству России о переходе к системе управления жизненным циклом объектов строительства путем внедрения технологии информационного моделирования. Поручение предполагает участие в решении указанных вопросов многих ведомств, а не только Минстроя России. Поручалось принять стандарты информационного моделирования ОКС, обеспечить подготовку кадров со знанием данной технологии.

2020 год

В 2020 году вышло Постановление правительства №1431 от 15 сентября 2020 г “Об утверждении Правил формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, состава сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель объекта капитального строительства и представляемых в форме электронных документов, и требований к форматам указанных электронных документов, а также о внесении изменения в пункт 6 Положения о выполнении инженерных изысканий для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства”.

В нём утверждены определенные правила, на основании которых можно формировать и в последующем вести информационные модели тех объектов, которые относятся к капитальному строительству. Также здесь был установлен состав и содержание необходимых документов и материалов, которые будут входить в подобные модели. Все документы должны создаваться в электронной форме.

Это же касается и требований, которые предъявляются к объектам капитального строительства. Было установлено не только содержание документов, но также форматы, в которых они должны заполняться. Прописаны специальные положения, которые касаются инженерных изысканий, с помощью которых составляется вся необходимая проектная документация. Определенные изменения коснулись также документов, на основании которых возводятся здания и проводится их реконструкция.

2021 год

В 2021 году Главгосэкспертиза России представила «Методические рекомендации по подготовке информационной модели объекта капитального строительства, представляемой на рассмотрение в ФАУ «Главгосэкспертиза России» в связи с проведением государственной экспертизы проектной документации и оценки информационной модели объекта капитального строительства». Методические рекомендации разработаны Главгосэкспертизой в соответствии с нормативными правовыми актами в сфере градостроительства, действующими по состоянию на февраль 2021 года и обобщают методы формирования информационных моделей объектов капитального строительства, принятыми в отрасли.

В 2021 году несколько региональных подразделений госэкспертизы начали приемку на рассмотрение проектов в форме 3D BIM моделей, в частности это Мосгосэкспертиза, Санкт-Петербургский ЦГЭ, ГЭ Свердловской области.

17.03.2022
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (812) 407-28-14
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Санкт-Петербурге:
Невский пр., д. 104, литера А, БЦ «Tempo», 5 этаж на карте
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (495) 374-65-89
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Москве:
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (383) 388-46-92
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Новосибирске: