Лидер в Стратегическом консалтинге
и цифровизации бизнес-процессов
Организаций Строительной отрасли
8 (800) 707-48-14

ПСС ГРАЙТЕК выступила с докладом на VII Всероссийском совещании Главгосэкспертизы России

26 ноября 2021 года эксперты ПСС ГРАЙТЕК выступили на VII Всероссийском совещании организаций государственной экспертизы России.

В рамках совещания, Константин Биктимиров, технический директор ПСС ГРАЙТЕК, поделился  опытом практического обучения специалистов Главгосэкпертизы РФ необходимым ТИМ-компетенциям.

«Главная цель обучения технологии информационного моделирования – научить эксперта понимать, как используется ТИМ не только в части согласования и проверки проектных решений, но и в рамках всего жизненного цикла инвестиционно-строительного проекта. Важно чтобы эксперт понимал свою роль в рамках этой большой картины»

Константин Биктимиров
Технический директор ПСС ГРАЙТЕК

 

Специалисты компании ПСС ГРАЙТЕК провели обучение специалистов Главгосэкпертизы РФ, которое проходило  в 2 этапа —  теоретический курс ТИМ и практический курс оценки и проверки ИМ ОКС:

  • «Практика применения технологий информационного моделирования для оценки информационной модели объекта капитального строительства» в рамках реализации проекта «Школа информационного моделирования (ТИМ). Теоретическая часть» (500+ человек за 2021 год);
  • «Практика применения технологий информационного моделирования для оценки информационной модели объекта капитального строительства» в рамках реализации проекта «Школа информационного моделирования (ТИМ)» практическая часть для  групп по 10 человек ( 230 человек за 2021 год).

По времени такое масштабное обучение был разделено на потоки:

  • Теоретическая часть 1 поток  — август 2021 г.
  • Теоретическая часть 2 поток — сентябрь - октябрь 2021 г.

Практическая часть по оценке и проверке информационных моделей объектов капитального строительства  проходила  с разбивкой на 23 группы  с  июля  по декабрь 2021 г. В этом курсе эксперты с помощью программ Solibri и Navisworks осуществляли проверки информационных моделей сооружений по различным критериям, в т.ч. полнота данных, наличие проектных ошибок и коллизий элементов сооружения, количественные данные объемов материалов и работ по объекту.

«В глобальном смысле мы движемся к управлению данными – строительному инжинирингу, в Главгосэкспертизе России был создан Инжиниринговый центр, который уже сейчас ведет первые контракты напрямую с инвесторами объектов, управляет технологическими и стоимостными показателями проектов на всех стадиях жизненного цикла, начиная с принятия инвестиционных решений. Мы усиливаем работу по развитию информационных систем и сервисов, в том числе формируем единую цифровую среду, используем XML-схемы, создаем базу знаний. Также, конечно, активно развиваем компетенции экспертов и других участников строительно-инвестиционного процесса, прежде всего, для работы с ТИМ»

Игорь Манылов
Начальник Главгосэкспертизы России

 

По вопросам ТИМ-консалтинга и внедрения ТИМ, пожалуйста, обращайтесь к специалистам ПСС ГРАЙТЕК по телефону +7 (812) 407-28-14 или ​​​​​​​по e-mail: cad@pss.spb.ru

02.12.2021
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (812) 407-28-14
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Санкт-Петербурге:
Невский пр., д. 104, литера А, БЦ «Tempo», 5 этаж на карте
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (495) 374-65-89
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Москве:
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (383) 388-46-92
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Новосибирске: