Лидер в Стратегическом консалтинге
и цифровизации бизнес-процессов
Организаций Строительной отрасли
8 (800) 707-48-14

Практика применения ПК МКЭ анализа SOFiSTiK в Германии

 
Своим опытом применения ПК МКЭ анализа SOFiSTiK делится доктор технических наук и технологический менеджер (проектирование конструкций) компании Porr Bau GmbH. Главной задачей была оптимизация процессов и проекта.
 
Для каких проектов вы используете SOFiSTiK?
В основном в проектах многоэтажных высотных зданий. В настоящее время я работаю над исследовательским проектом, в котором детально изучается несущая способность конструкций высотных зданий. Целью исследования является выявление недостатков традиционных подходов КЭ моделирования конструкций таких сооружений, чтобы избежать проектных ошибок в будущем. Обширная программа измерений параметров напряженно-деформированного состояния несущих конструкций на двух реально построенных высотных зданиях должна показать, насколько результаты КЭ расчетов подтверждаются в реальности.
 
Каковы были особенности вашего проекта?
Самое интересное в этом проекте то, что впервые на практике были метрологически проверены расчеты. Для этой цели в железобетонные несущие элементы двух высотных зданий были забетонированы 200 датчиков. Целью данного сложного исследовательского проекта было выработка таких изменений в применении принципов моделирования, чтобы они максимально точно соответствовали измерениям.
 
Какие виды расчета и процедуры вы использовали?
Пакет «3D FEM Premium» был использован для научного обоснования проекта. Особенно большим преимуществом была возможность использования методов физически нелинейного моделирования поведения материалов. Кроме того, открытый интерфейс программирования (редактор ТEDDY) позволяет даже текстовое программирование описаний задач.
В нашем исследовании мы применяли модуль учета стадий возведения CSM, а также решатель PARADISO, интерфейс для Revit (FEA Extension) и препроцессор графического ввода данных SOFIPLUS.
 
Какие результаты вы получили?
Результат исследовательского проекта был сенсационным, так как впервые сложное поведение здания было измерено во время строительства. Сравнение с результатами линейного расчета показало огромный потенциал для оптимизации. Благодаря полученной информации можно прежние (линейные) расчетные допущения значительно сократить. Последующий проект другого высотного здания должен уточнить этот вопрос.
 
Что бы вы сделали по-другому в следующем проекте?или всё будете делать так же?
Ни в коем случае не будем использовать трансфер нагрузок с вышележащих этажей в линейной постановке! В следующем проекте мы уже применяем улучшенные автоматизированные методы расчёта. Так как ещё не все данные были собраны, мы не можем с уверенностью сказать сколько мы сэкономим на объёме бетона. Но мы надеемся, что экономия будет минимум 15%!
 
Рекомендуете ли Вы ПК SOFiSTiK вашим коллегам и почему?
Конечно рекомендую. ПК МКЭ анализа SOFiSTiK - открытая программа, которая является абсолютно универсальной и, следовательно, предлагает много возможностей для моделирования физической нелинейности поведения конструкций. Это преимущество я высоко оценил уже во время моего пребывания в университете. Внедрение программного комплекса в технологию BIM тоже очень хорошо сделано.
 
Каким вы видите будущее BIM для проектов конструкций с точки зрения строительной компании?
Особенно в области конструкторской инженерии я вижу отличные возможности для BIM. Обычные статические расчеты иногда основаны на многочисленных упрощениях, которые фальсифицирует результаты. Позвольте себе использование информации из рабочего процесса технологии BIM, результаты расчетов также улучшатся.
Первым шагом в правильном направлении, на мой взгляд, является также прямой расчет информационной Модели конструкции без необходимости выполнять экспорт данных (через IFC). В будущем (полностью) автоматическая оптимизация компонентов конструкции была бы желательна.
В конечном итоге нами разработан нелинейный вычислительный метод, который способен очень точно моделировать реальное поведение конструкций. Это уменьшает потребность в бетоне, та же экологическая безопасность. Сегодня мы полагаем, что благодаря этому методу можно сэкономить около 15% бетона (и снизить выбросы CO2).
 

Подробнее о SOFiSTiK

По вопросам демонстрации функциональных возможностей, поставки и использования обращайтесь в компанию ПСС ГРАЙТЕК по телефону +7 (812) 622-10-14 или ​​​​​​​по e-mail: cad@pss.spb.ru

27.11.2019
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (812) 407-28-14
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Санкт-Петербурге:
Невский пр., д. 104, литера А, БЦ «Tempo», 5 этаж на карте
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (495) 374-65-89
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Москве:
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (383) 388-46-92
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Новосибирске: