Лидер в Стратегическом консалтинге
и цифровизации бизнес-процессов
Организаций Строительной отрасли
8 (800) 707-48-14

Застройщикам жилья придется перейти на ТИМ с середины 2024 года

С учетом изменившейся политической и экономической ситуации, ухода с рынка крупных зарубежных вендоров софта коммерческие застройщики и Минстрой РФ  договорились сделать переход на использование ТИМ более плавным и провести его до 1 июля 2024 года.

Директор Департамента цифровизации строительной отрасли Минстроя России Николай Парфентьев предупредил, что никаких остановок и переносов сроков на более поздние даты Минстрой России не планирует.

11 октября в онлайн-режиме состоялся круглый стол «Обязательный переход на ТИМ — достигнутые успехи и проблемы, которые остались». В круглом столе приняли участие представители и руководители национальных отраслевых объединений, «ДОМа.РФ», ТК 505, федеральных и региональных органов власти, застройщиков и экспертных организаций. . От НОТИМ в круглом столе принял участие президент Нацобъединения Михаил Викторов. Он отметил, что за последний год цифровизация в строительной отрасли продвигается очень хорошо. При этом российские вендоры показывают хорошие успехи по разработке необходимых цифровых продуктов, хотя замещение иностранного софта на отечественный может занять 2-3 года. При этом в России существует практически полностью сформированное ПО в области среды общих данных (СОД), а также продукты мирового уровня по управлению строительством. Михаил Викторов отметил, что многие застройщики имеют свои разработки в области ТИМ, и тут встает вопрос тиражирования таких продуктов, и прежде всего, в регионы для небольших компаний.

НОТИМ здесь выступает как интегратор, который находит такие разработки и передает их в регионы. Елена Звонарева, замруководителя Центра компетенций Департамента строительства Москвы, предложила «начать цифровизацию с себя» и заняться теми процессами, которые уже четко прописаны и могут быть внедрены без особых проблем. В настоящий момент государство выставляет соответствующие требования, и подрядчики вынуждены этим требованиям соответствовать, и именно так ТИМ идет в строительство. ТИМ – это уже не точка роста, а точка выживания, условие для присутствия компании на рынке. И застройщики, даже работающие на коммерческих проектах, постепенно будут вынуждены внедрить «цифру» в свои процессы.

Директор Департамента цифровизации строительной отрасли Минстроя России Николай Парфентьев отметил, что тиражирование ТИМ на всю стройку идет с 2018 года, в 2020 году вышло постановление правительства России №331 о переходе с 1 января 2022 года на ТИМ в строительстве ОКС, финансируемых государством, а затем предполагалось дальнейшее распространение требований по ТИМ на застройщиков, работающих в рамках 214-ФЗ. Сейчас, по данным Минстроя России, 64 крупных застройщика используют ТИМ на этапе проектирования, 14% застройщиков используют ТИМ еще и на этапе строительства.

С учетом новой политико-экономической ситуации, ухода с рынка зарубежных вендоров застройщики и Минстрой договорились сделать переход на ТИМ более плавным и провести его до 1 июля 2024 года. Соответствующие изменения постановления правительства № 331 согласованы со всеми органами власти и вносятся в Аппарат правительства России. Времени достаточно, чтобы компании спокойно перешли на информационные технологии. Это позволит и ускорить прохождение экспертизы, и обеспечить более эффективное взаимодействовать со стройнадзором. А конечная цель – упрощение получения застройщиками проектного финансирования от банков. 

Для тех, кто хочет повысить уровень компетенции в использовании «Технологии информационного моделирования», предлагаем пройти обучение на нашем онлайн курсе BIM-менеджер.

✅Получение удостоверения о повышении квалификации Университета Минстроя НИИСФ РААСН по окончании курса.

✅Знакомство с актуальными нормативными документами и стандартами в сфере BIM/ТИМ-технологий.

✅Получение навыков разработки ТИМ-проекта, организации процессов создания и обмена цифровой информацией об объекте строительства, а также работы с российскими и зарубежными программными (по выбору обучаемого) продуктами

Старт обучения: 6 февраля 2023

Подробнее о курсе

По всем вопросам обращайтесь к специалистам компании ПСС ГРАЙТЕК по телефону 8 (800) 500-99-72 или ​​​​​​​по e-mail: cad@pss.spb.ru

19.12.2022
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (812) 407-28-14
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Санкт-Петербурге:
Невский пр., д. 104, литера А, БЦ «Tempo», 5 этаж на карте
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (495) 374-65-89
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Москве:
Вы можете обратиться к нам прямо сейчас:
+7 (383) 388-46-92
Или приходите к нам в гости лично!
Наш офис в Новосибирске: